Redação

Combate ao Racismo

Pesquisar

Pesquisar

  • 26

    ABR

    2017

    117 Escolas Particulares aderem à Greve Geral desta sexta-feira

    por Redação em 26/04/2017

    Acompanhe a lista de colégios particulares que irão aderir à paralisação do dia 28 de Abril:

    Anglo 21 (Santo Amaro)
    Anglo Alphaville (cursinho e colégio)
    Anglo Butanta (cursinho e colégio)
    Anglo Granja Viana (cursinho e colégio)
    Anglo João Dias (cursinho)
    Anglo São Francisco (cursinho e colégio)
    Anglo Sergipe (cursinho)
    Anglo Tamandaré (cursinho)
    Arraial das Cores
    Be.living
    BIS (Brazilian International School)
    Carandá Vivavida
    Carlitos
    Castanheiras 
    Centro de Ensino São José (FII e médio)
    Cermac
    Colégio Caetano Álvares
    Colégio Cristo Rei
    Colégio Cruzeiro do Sul 
    Colégio Dante Alighieri
    Colégio Elvira Brandão
    Colégio Equipe
    Colégio Engenho 
    Colégio Franscarmo
    Colégio Franciscano Pio XII
    Colégio Friburgo
    Colégio Invenções
    Colégio Jesus Maria José
    Colégio Madre Iva (Cotia)
    Colégio Madre Alix
    Colégio Marista Glória
    Colégio Marupiara
    Colégio Nossa Senhora do Morumbi
    Colégio Nossa Senhora de Sion
    Colégio Mater Amabilis
    Colégio Notre Dame
    Colégio Parthenon
    Colégio Paulo de Tarso
    Colégio Porto Seguro
    Colégio Renascença
    Colégio Ressurreição
    Colégio Rio Branco
    Colégio Rumo
    Colégio Salesiano Santa Teresinha
    Colégio Santana
    Colégio Santa Cruz
    Colégio Santa Marcelina
    Colégio Santa Catarina de Sena
    Colégio Santo Agostinho
    Colégio Santo Américo
    Colégio São Bento
    Colégio Sion
    Colégio Viver (Cotia)
    Colégio Waldorf Micael
    Cursinho Intergraus (Paraíso)
    Cursinho Maximize
    Cursinho da Poli
    Escola Alecrim
    Escola Alexandre de Gusmão (ESAG)
    Escola Beit Yaacov
    Escola Boni Consilii
    Escola Capitulo 1
    Escola Criarte
    Escola Colibri
    Escola Livre Areté
    Escola Primeira
    Escola Fazendo Arte
    Escola Mater et Magistra
    Escola Meu Castelinho
    Escola Móbile
    Escola Recreio 
    Escola da Vila
    Escola Viva
    Escola Waldorf Berta e Emil Molt
    Escola Waldorf São Paulo
    Espaço Brincar
    Estilo de Aprender
    Giordano Bruno
    Gracinha 
    Grão de Chão 
    Hugo Sarmento
    Humboldt
    Instituto Acaia
    Instituto Madre Mazzarello
    Ítaca
    Jacarandá
    Leonardo Da Vinci (Anglo Osasco)
    Liceu de Artes e Ofícios de São Paulo
    Liceu Coração de Jesus
    Lourenço Castanho
    Lumiar
    Madre Cabrini
    Maple Bear (Granja Julieta)
    Miguilim
    Nova Escola
    Nova Geração
    Ofélia Fonseca
    Oswald de Andrade
    Palmares (FII e Médio)
    Parthenon (Guarulhos)
    Pentágono (as três unidades)
    Politeia
    Ponto de Partida
    Projeto Vida
    Pueri Domus
    Quintal do João Menino
    Rainha da Paz
    Red House Internacional School
    Santa Clara 
    Santi
    São Domingos 
    São Luis
    Stance Dual
    SESI Vila Leopoldina (Médio)
    Teia Multicultural
    Vera Cruz

     

    ...

    Redação